Школа олимпийского резерва
г. Саранск, ул. Победы, дом 3А
(+7 8342) 272020: доб. 3 - гостиница 4*, доб. 800 - гостиница 2*,  доб. 2 - бассейн, доб. 1 - фитнес-центр.

События, которые войдут в историю! Первый день чемпионата России по спортивной ходьбе!

Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе в очередной раз приняла у себя гостеприимная Чувашская республика. На набережной чебоксарского залива, которая стала за много лет излюбленной трассой многих скороходов, предстояло выявить лучших из лучших, в этом виде легкоатлетической дисциплины.

В первый день соревнований медали разыгрывались на «полтинниках» и дистанциях в 20 километров. В утренней части программы значился объединенный заход на 50 километров. Именно объединенный, ведь впервые в истории российской легкой атлетики эта дистанция появилась в женской программе. Сложно было выделить основных претендентов у представительниц прекрасного пола, так как никто из участниц подобную дистанцию еще не ходил. Но все здесь стало ясно с самого старта. Представительница Мордовии и Чувашии Клавдия Афанасьева сразу взяла дело в свои руки и уверенно пошла вперед. За нее попыталась зацепиться Ольга Шаргина, которая победила на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе (там шли 35 км), но ей это удалось не в полной мере. Продержавшись несколько километров Шаргина отстала, и, забегая вперед, скажем, заняла в итоге третье место с результатом 4:27:13. Афанасьева же практически всю дистанцию прошагала в одиночестве и стала первой в истории России чемпионкой страны в спортивной ходьбе на дистанции 50 километров с результатом 4:14:46. В российской легкой атлетике появился новый рекорд. Серебро завоевала Александра Бушкова, которая представляет Мордовию и Удмуртскую республику. Ее время 4:22:36. В мужском заходе трио фаворитов четко выделялось с самого начала. Три представителя мордовской дружины (Сергей Бакулин, Дементий Чепарев, Алексей Кудашкин) выглядели явными претендентами на весь пьедестал почета. Прогнозы подтверждались до 35-го километра. Первым стал отставать Алексей Кудашкин, ну а после того как получил третье предупреждение, вообще отправился отбывать пятиминутный штраф, после чего продолжил дистанцию. Но, к сожалению, вмешаться в борьбу за общий пьедестал уже не сумел, став победителем в молодежной группе. Его время 4:09:12. В один из моментов стало очень тревожно и за Чепарева. Его темп сильно упал. Но Дементий смог найти в себе скрытые резервы и добрался до второго места (3:54:20). Победителем же в очередной раз стал опытный Сергей Бакулин. Он грамотно распределил свои силы по всей дистанции и победил с лучшим результатом сезона в мире – 3:42:20. Бронза в этой дисциплине досталась скороходу из Москвы Алексею Терентьеву.

После торжественной церемонии открытия, на которой и прошла церемония награждения победителей и призеров утренней части программы на старт вышли мужчины, которым предстояло пройти 20 км. С первых же метров начал отрываться от остальных участников Сергей Широбоков. В этой дисциплине он продолжает оставаться лучшим в стране и одним из лучших в мире. Высокий темп позволил Сергею побороться с лучшим результатом сезона в мире и в итоге немного его превзойти Широбоков финишировал в гордом одиночестве с результатом 1:17:24. Серебряная награда на этой дистанции также отправилась в Мордовию. Ее выиграл Роман Евстифеев. Бронза у представителя Москвы и Чувашии Кирилла Фролова. В молодежной группе на высшую ступень пьедестала почета поднялся наш Андрей Тряпкин.

Как выяснилось чуть позже, все самое интересное было еще впереди. Женская «двадцатка» стала истинным украшением первого дня соревнований. Великолепная Елена Лашманова с первого километра взяла невероятный темп и смогла удерживать его весь заход. Итоговые цифры на финише оказались просто космическими. Лена на 59 секунд превысила мировой рекорд, остановив секундомер на отметке 1:23:39. Конечно, ввиду дисквалификации всероссийской федерации легкой атлетики и отсутствия международных судей этот результат не будет засчитан в качестве высшего мирового достижения, факт остается фактом и цифры из истории стереть невозможно. Серебро завоевала София Бродацкая, на третью ступень пьедестала поднялась Рейхан Каграманова, которая стала лучшей в молодежном зачете.

Впереди второй день соревнований, где отношения будут выяснять юношеские и юниорские возрастные группы.